Herzlich Willkommen

Der Niedersächsische Rugby Verband möchte mit seiner Arbeit den Rugbysport fördern und das Wissen um den Sport
verbreiten und vertiefen. Die bestehenden, traditionsreichen Vereine in Niedersachsen wollen wir mit Rat und Tat
unterstützen, sehr gern aber auch bei der Neugründung von Rugbysparten oder neuen Vereinen helfen.

Zur Förderung des Leistungssports zieht der NRV die besten Spieler und Spielerinnen zu Auswahlmannschaften Herren
und Damen sowie im Jugendbereich U14, U16 und U18 zusammen.

Diese Mannschaften treffen sich zu regelmäßigen Trainingsmaßnahmen und nehmen am Spielverkehr teil.

  • Veranstaltungen
  • Lehrgänge
  • Spannendes
  • Landesstützpunkt

Geschäftsstelle jeden Mittwoch von 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr geöffnet.

31.03.2018 - 02.04.2018 NRJ U14 U16 U18 Hilversum 

20.10.2017 - 22.10.2017 NRJ U14 U16 7er U18 7er Turnier in Prag

29.07.2017 - 30.07.2017 Herren 7er LV in München

29.07.2017 U16 und U18 7er LV Turnier in Heidelberg

15.07.2017 U16 und U18 7er LV Turnier am Landesstützpunkt

18.06.2017 Herren 7er LV in Kiel

19.06.2017 Veranstaltung für Kaderathleten: sportpsychologische Betreuung und Ernährungsberatung im OSP

12.06.2017 - 15.06.2017 Rugby im Rahmen der Projektwoche der Ricarda - Huch - Schule am Landesstützpunkt

10.06.2017 NRT ( Niedersächsischer Rugby-Tag )

05.05.2017 - 07.05.2017 U18W 7er Turnier in Frankfreich ( Dünkirchen )

22.04.2017 U18 gegen Frankfurt 1880 und Weybridge Vandals in Frankfurt

28.02.2017 DRV Sichtungstraining U18

15.01.2017 Mädchen-Damennordtraining am Landesstützpunkt ( abgesagt wegen schlechter Witterung )

08.01.2017 Mädchen-Damennordtraining am Landesstützpunkt ( abgesagt wegen schlechter Witterung )

19.11.2016 Sichtung Mädchen / Damen ( NORD ) am Landesstützpunkt mit Melvine Smith

14.10.2016 bis 16.10.2016 7er Herrentrainingslager mit Spielen gegen Israel und BRV

24.08.2016 Sichtung NRJ U16/U18 am Landesstützpunkt

21.08.2016 Sichtung NRJ U14 am Landesstütpunkt

12.08.2016 bis 14.08.2016 Trainingscamp ( SV Werlte ) am Landesstützpunkt

 

 

26.08.2017 - 27.08.2017 Schiedsrichterlehrgang WR Level I Junior

23.06.2017 Schiedsrichterlehrgang 18:30 SC Germania List

19.06.2017 Jugendleitersitzung 18:30 Uhr Geschäftsstelle

07.06.2017 Trainersitzung 18:30 Uhr Geschäftsstelle

29.05.2017 erweiterte Vorstandssitzung 18:30 Uhr Geschäftsstelle

18.03.2017 bis 19.03.2017 Schiedsrichterlehrgang WR1 D-Lizenz ab 17 Jahren

24.02.2017 Schiedsrichterlehrgang Ansetzungen Rückrunde, Regeländerung, Spielprotokolle

22.02.2017 erweiterte Vorstandssitzung

01.02.2017 Jugendleitersitzung 18:30 Uhr Geschäftsstelle

27.01.2017 bis 29.01.2017 B-Lizenz Schiedsrichterlehrgang ( SDRV )

08.01.2017 NRV Trainerkonforenz

14.12.2016 Antidoping: U16, U18 und Herren

07.12.2016 Antidoping: U14, Mädchen, Damen

07.12.2016 Fortbildung Contao Homepage

28.11.2016 Jugendleitersitzung

25.11.2016 bis 27.11.2016 Trainerlehrgang B- und C-Lizenz

04.11.2016 Schiedsrichtersitzung: Körpersprache

07.10.2016 Schiedsrichtersitzung: Abseits, Pfeife, Rollenspiel

21.09.2016 erweiterte Vorstandssitzung

09.09.2016 Schiedsrichtersitzung: Regeländerungen, Ruck

13.08.2016 14.08.2016 und 21.08.2016 Schiedsrichterlehrgang D-Lizenz

15.08.2016 Jugendleitersitzung

05.08.2016 Schiedsrichtersitzung: Fitness

03.08.2016 erweiterte Vorstandssitzung

03.06.2016 Schiedsrichtersitzung: 7er Regelkunde

06.05.2016 Schiedsrichtersitzung: Gedränge

06.04.2016 erweiterte Vorstandssitzung

01.04.2016 Schiedsrichtersitzung: Saisoneröffnung, Einteilungen, Regelkunde

Es gibt keine Events in diesem Jahr.

zur Zeit keine Informationen

Landesstützpunkt

Adresse:

FC Schwalbe von 1899 e.V.
Schützenallee 10
30519 Hannover
Telefon: 0511-830248

Trainingszeiten:

Wochentage Kader Ort Zeit Trainer
Montag U14 Jungen Schwalbe 17:30-19:00 Uhr Paul Smith
Attila Flockemann
  Herren 15er Schwalbe zur Zeit ausgesetzt Benjamin Krause
  Herren+U18 Jungen 7er Schwalbe 19:00-20:30 Uhr Martin Schmidt
Rafael Pyrasch
Mittwoch U16+U18 Jungen Schwalbe 18:15-19:45 Uhr Pascal Fischer
Stefan Mau
  Herren Schwalbe 18:30-19:30 Uhr Benjamin Krause
Freitag U16+U18 Mädchen 7er Schwalbe zur Zeit ausgesetzt  
  U23 Damen 7er Schwalbe 18:00-19:30 Uhr Pascal Fischer
  alle Krafttraining SLZ 18.00-19.30 Uhr Mark Sandmann