News

U18 7er Paris World Games vom 07.07.2017 bis 09.07.2017

Für die o.g. Maßnahme haben die U18 7er Nationaltrainer Jan Ceselka und Max Pietrek folgende Spieler aus Niedersachsen nominiert.

DSV Hannover 78:     Liam Böse

VFR Döhren 06:        Justin Renc

Auf Abruf Niklas Stehling vom DSV Hannover 78.

Wir wünschen Liam, Justin und evtl. Niklas viel Erfolg.

Herren 7er GPS vom 28.06.2017 - 03.07.2017 in Clermont Ferrand

Für die o.g. Maßnahme wurden von den 7er Nationaltrainern Chad Shepherd und Chris Lane folgende Spieler aus Niedersachsen nominiert.

SC Germania List   Daniel Koch und Jarrod Saul

Wir wünschen Daniel und Jarrod viel Erfolg.

Damen 7er 01.07.2017 Nivelles Belgien

Für die o.g. Maßnahme wurde vom 7er Nationaltrainer Melvine Smith folgende Spielerin aus Niedersachsen nominiert.

SC Germania List  Katharina Epp

Wir wünschen Katharina viel Erfolg.

 

Einladung zum Akademie-Gespräch Sportförderung in Niedersachsen am 27.09.2017 in Hannover

Wenige Monate vor der Landtagswahl 2018 bietet das Akademie-Gespräch die Gelegenheit, Details der sportpolitischen Standpunkte und Ziele von SPD, CDU, Bündnis 90/Die Grünen sowie FDP zu erfahren und mit den Fraktionsvorsitzenden sowie einem Innenpolitischen Sprecher dieser Parteien am

 

Mittwoch, den 27. September 2017, ab 17:30 Uhr (Beginn 18:00 Uhr)

in der Akademie des Sports,

Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover

 

zu diskutieren.

 

Bitte melden Sie sich mit Angaben zum Verein und Funktion per E-Mail: info@nrv-rugby.de) bis Mittwoch, den 28. Juni 2017, an.

 

Der Vorstand

 

(Zum Öffnen der Anlage bitte auf die Überschrift klicken!)

 

Niedersachsenmeister / Nordmeister U10 - U18 Saison 2016/2017

Die Punktspielsaison der Altersklassen U10 - U18 für die Saison 2016/2017 ist beendet. 

Wir bedanken uns bei allen Vereinen und hoffen euch alle in der nächsten Saison wieder begrüßen zu dürfen. 

Dazu gehören:

SC Germania List, VFR 06 Döhren, TSV Victoria Linden, SV 08 Ricklingen, DRC Hannover, TSV Egestorf, Wiedenbrücker TV, Piraten, DSV Hannover 78, SV Odin, SG TSV Victoria Linden/ DSV Hannover 78, SG Odin/DSV Hannover 78, FC St. Pauli, Hamburger RC, Bremen 1860 und Berliner RC.

Ein Dankeschön an die Vereine der Mannschaften der Altersklassen U6 und U8. Die "Kleinen" haben uns an den Spieltagen sehr viel Freude bereitet. 

Dazu gehören:

SC Germania List, TSV Egestorf, Wiedenbrücker TV, VFR 06 Döhren, TSV Victoria Linden, SV Odin, SV 08 Ricklingen und Piraten.

Wir gratulieren den Niedersachsenmeistern

U10 = SC Germania List

U12 = DSV Hannover 78

U14 = TSV Victoria Linden

U16 = SG TSV Victoria Linden / DSV Hannover 78

U18 = VFR 06 Döhren

Wir gratulieren den Nordmeistern

U14 = TSV Victoria Linden

U16 = Berliner RC

U18 = Berliner RC